Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинской науке дорости до мирового уровня?
Леонид Пономаренко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Британский ученый украинского происхождения Леонид Пономаренко вместе с исследовательской группой Университета Ланкастера создали материал под названием графен и получил за него Нобелевскую премию по физике.

Леонид, расскажите, как вы увлеклись наукой?

Все началось с того, что мой отец выписывал много научно-популярной литературы, среди которой был физико-математический журнал для школьников и студентов "Квант". В школьные годы я активно участвовал в олимпиадах, особенно если это были олимпиады по физике. Уже к 8 классу я осознал, что стану физиком и буду заниматься научной работой. Можно сказать, что в юношестве я влюбилась в науку. После окончания школы поступил на факультет физики в Московский государственный университет.

Как дальше развивалась ваша карьера?

Аспирантуру я так и не закончил, потому что принял решение продолжить учебу в Амстердаме. Уже в Голландии я познакомился с Константином Новоселовым, который пригласил меня на собеседование в Манчестер, в Университет Ланкастера, где его друг Андре Гейм собирал группу для изучения нового супер-материала — графена. Гейм дал мне 7-дневное задание, но я с ним справился за несколько часов. Так я получил работу и возможность работать в новым материалом.

И что было дальше?

Мне предоставили несколько графеновых образцов и после ряда экспериментов я показал, что он может работать как транзистор. Грефеновые транзисторы получились очень тонкими и работали при комнатной температуре, это важно для новой электроники. Коллеги были удивлены результатом и я стал участником команды. Потом вышла моя первая работа о графеновых транзисторах, которую мы опубликовали в Science. Это был 2005 год. А в 2010 наша научная группа Университета Ланкастера, во главе с Андре Геймом получила Нобелевскую премию по физике.

На этом наши исследования не закончились. С 2013 я со своими аспирантами изучаем поведение электронов в графене.

Что представляет собой графен?

Графен стал первым в истории двухмерным материалом, который состоит из единичного слоя атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей. Материал тоньше человеческого волоса в 100 тыс. раз, что делает его самым тонким материалом в мире. Также он в 200 раз прочнее стали и лучше всех известных материалов проводит ток и тепло. Но к этому списку стоит добавить еще то, что это прозрачный, гибкий и химически инертный материал. Комбинация этих свойств делает графен материалом будущего.

Полупрозрачный LED-дисплей на основе графена

Где он применяется сегодня?

Потенциально графен можно использовать в электронике. В будущем на его базе можно создавать сенсорные экраны, фотоэлементы для солнечных батарей, гибкие электронные приборы. После нашего открытия интерес к графену стали проявлять и другие ученные, ведь это прямая альтернатива кремнию. И за этим материалом революция в микроэлектронике.

Пока графен не очень активно применяется в коммерческих целях, а все из-за "юного" возраста материала — ему только 12 лет. Но уже есть производители смартфонов, которые используют графен для своих сенсорных экранов.

Где вы брали финансирование под свои исследования?

Вопрос финансирования достаточно сложный и в европейских странах. Фундаментальные исследования почти полностью поддерживает Европейский Союз. Я бы сказал, что они оплатили 80% от всего исследования. Также мы пользовались грантами. Бизнес также вкладывает деньги в науку. На исследования графена компания Samsung выделила $250 млн. Это случилось до того, как мы получили Нобелевскую премию. Такие большие компании как IBM и Intel, также заинтересованы в нашем материала. Отмечу, что корпорации начинаю проявлять интерес к научным исследованиям в случае если их конкуренты на шаг впереди.

Чего не хватает украинский науке, чтобы выйти на мировой уровень?

Для развития науки в стране важны не только деньги. Для начала все политики, бизнесмены и общество должны понимать зачем это стране. Мне кажется, для того, чтобы в Украине поднялся уровень заинтересованности к науке достаточно просто скопировать европейски опыт. С технической точки зрения это тяжело, но понимать те ценности, правила, институты, которые есть там нужно уже сейчас. Я уверен, что украинская наука может стать частью европейского научно-исследовательского мира и украинские ученые достаточно быстро догонят утраченные за последние 30 лет позиции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: