Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российская экономика может пострадать от укрепления рубля
рубль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рубль с января этого года укрепился против доллара на 14%.

«Для России опасностью является укрепление рубля, а не наоборот. Слабый рубль, я уверен, помогает отраслям экономики, которые совершенно не связаны с нефтяным сектором , а сильный рубль явно наносит вред этим отраслям» - добавил Роланд Нэш.

Рубль компенсировал часть из своих 35% потерь против доллара за шестимесячный период до 31 января. С того момента российская валюта растет против американского доллара в связи с тем, что цены на нефть повысились на 39%, а центральный банк пообещал предотвратить дальнейшее обесценивание. Слабая национальная валюта делает товары собственных производителей более конкурентоспособными против импортной продукции, добавил Нэш. Главным источником дохода России является ее нефть.

После рекордного снижения до $32.34 за баррель на 24 декабря прошлого года, в данный момент цены на нефть марки Urals, главную статью экспорта России, достигли $60 за баррель. Эта ситуация и является ключевым фактором, который способствует укреплению рубля, сообщает Bloomberg.

Согласно прогнозам Renaissance bank, к концу 2009 г. рубль может вырасти на 29% против доллара.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: