Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что нужно для построения эффективной системы продаж
системы продаж
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Все, что нужно знать о системе продаж и ее построении

Есть умельцы, способные продать чукче снег зимой. Звучит, конечно, гордо, но возникает вопрос о целесообразности подобного действа. Ведь конечная цель продажи — не просто навязать товар клиенту, а сделать так, чтобы он вернулся повторно за покупкой. Именно на эту простую аксиому нужно ориентироваться компании при построении собственной системы продаж. При этом, правда, не стоит забывать и о других важных правилах.

Продавать — не воду носить

До изобретения центрального водоснабжения была в мире такая профессия — водонос. Ее представители только и делали, что черпали воду из природных источников, а потом разносили по домам. Со стороны может показаться, что с продажами также все просто. Нужно лишь взять товар или услугу из "источника" и "отнести" их покупателям. На самом же деле все гораздо сложнее.

Система продаж — это длительный процесс, состоящий из множества этапов и требующий усилий множества специалистов. От того, насколько слаженно и четко будет работать этот механизм, зависит и конечный результат.

Ключевыми элементами любой системы продаж являются:

квалификация нанятых менеджеров по продажам; уникальность товарного предложения; постоянное наличие продукта; маркетинговая стратегия; стратегия развития продаж; ценовая политика.

Отдельно стоит упомянуть стратегический план развития — самую важную составляющую системы продаж.

Что это такое?

Стратегический план развития — это документ, подобно излагающий принципы, по которым будет развиваться компания в течение определенного времени и цели, которых она намерена таким образом добиться. План помогает не погрязнуть в рутине, четко обозначить векторы развития и направляться по ним, не отвлекаясь на ненужные вещи.

В контексте продаж (хотя и не только их) он важен, во-первых, потому, что позволяет систематизировать задачи и четко распланировать действия сотрудников. Согласитесь, работа идет гораздо лучше, когда каждый знает, что и когда ему делать и при этом не посягает на сферу деятельности коллег. Когда обязанности размыты, а четкого плана действий нет, возникает путаница и добиться роста продаж в таком случае крайне затруднительно. Тут, наоборот, нужна система и стратегический план развития эту систему обеспечивает.

Во-вторых, он выполняет другую важную функцию: объясняет цели продаж, целевую аудиторию, выстраивает принципы работы с дистрибьюторами и т.д. Специалистам по продажам нужно знать все эти тонкости, чтобы правильно выполнять работу: приводить нужных клиентов, готовить подходящую маркетинговую стратегию и прочее. И наоборот, непонимание целей компании, ее стратегии и планов грозит тем, что продажи будут развиваться неравномерно и хаотично, приводя к неравномерному и не оправдывающему ожидания уровню прибыли.

Что еще важно при построении системы продаж?

Высокое значение имеет слаженность работы всех отделов компании. Почему так — легче всего проиллюстрировать на реальном примере.

Как-то мы проводили аудит системы продаж в компании по производству корма. Проверка показала наличие полностью выстроенной системы продаж и подтвердила понимание сотрудников целей компании.

При этом между ними непосредственно, как оказалось, не было никакой согласованности.

Так, специалисты по маркетингу и трейд-маркетингу работали порознь, в результате разработанные ими планы продвижения часто противоречили, а не дополняли друг друга, что снижало их эффективность. Средства на проведения маркетинговых активностей выделялись финансовым департаментом также неравномерно, без учета реальных потребностей, что приводило к росту убытков. Наконец, прогнозирование спроса специалистами по маркетингу проводилось без постоянного сотрудничества с коллегами из производственных цехов. Результатом стал завышенный объем производства. Изъятие с полок просроченной продукции принесло убытки в размере 6 млн грн.

К сожалению, такие примеры — не редкость. Слаженности в работе компании добиться действительно сложно. Но очень нужно, если стоит задача увеличить прирост прибыли.

Заключение

Итак, мы рассмотрели ключевые составляющие эффективной системы продаж. Их много, и каждый влияет на конечный уровень прибыли. Поэтому важно постоянно мониторить все этапы своей системы продаж.

В случае, если на это не хватает ресурсов — имеет смысл обратиться к специалистам. Они в сжатые сроки помогут определить проблемы, мешающие вашему бизнесу эффективно развиваться, и исправить их.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: