Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минздрав хочет вывести народную медицину за рамки закона
травы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Большинство методов альтернативной и народной медицины базируются на идеях, противоречащих медицинской науке, отмечают в Министерстве здравоохранения
Министерство здравоохранения предлагает отменить спецразрешение на занятие народной медициной (целительством) путем отмены статьи 74-1 Основ законодательства о здравоохранении. Это предусмотрено соответствующим законопроектом, который сейчас находится на общественном обсуждении, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Регламентация работы целителей, практикующих народную или альтернативную медицину, не может относиться к компетенции министерства, поскольку такая практика не соответствует современным медицинским научным знаниям", - отмечают в ведомстве.

В Минздраве подчеркивают, что понятие народной медицины в законодательстве определено как "методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, которые основаны на опыте многих поколений людей, устоялись в народных традициях и не нуждаются в государственной регистрации", однако применять это определение на практике невозможно.

Как поясняют в министерстве, "опыт многих поколений и устойчивость в народных традициях" могут подтвердить только специалисты-этнологи или культурологи, к компетенции Минздрава это не относится.

"Во-вторых, любые методы оздоровления, диагностики и лечения должны быть безопасными и действенными для пациентов. Народные методы не входят в арсенал современной доказательной медицины, а следовательно, их безопасность и эффективность никем и никогда не проверялись в условиях строгих научных экспериментов", - говорится в сообщении.


Подавляющее большинство методов альтернативной и народной медицины базируются на "идеях, противоречащих современной научной картине мира и медицинской науке", а для их проверки необходимо проводить научные и клинические исследования, которые обычно длятся годами и требуют значительного финансирования и широкого привлечения экспертов, отмечают в Минздраве.

"Все ранее выданные разрешения на занятие целительством создают потенциальную опасность для граждан Украины, поскольку такие разрешения никоим образом не гарантируют безопасность пациентов при их обращении к целителям", - констатировали в ведомстве.

28 декабря 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств №6327, который дает старт медицинской реформе, и закон о повышении доступности и качества медобслуживания в сельской местности №7117.

29 декабря и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что реформа первичного уровня медицины на практике начнется в июле 2018 года: Минздраву нужны шесть месяцев, чтобы подготовиться после вступления соответствующего закона в силу.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: