Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеленский хочет остановить работу коммунальных регистраторов
Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Зеленский требует от Минюста приостановления деятельности коммунальных регистраторов, которых обвинили в незаконной смене собственников имущества в реестрах

Президент Владимир Зеленский попросил Министерство юстиции временно запретить коммунальным регистраторам осуществлять регистрационные действия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Такое предложение Зеленский озвучил в связи с обвинениями в том, что именно коммунальные регистраторы чаще всего осуществляют незаконную смену собственников имущества.

“В Украине, в среднем, два-три раза в день незаконно меняют владельца. Мы можем обновить состав антирейдерской комиссии Минюста. Можем до момента наведения порядка отключить всех регистраторов, которые создают сейчас риски рейдерства. Отключите!“, – потребовал президент.

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан заявил, что в ближайшее время появится президентский указ, направленный на борьбу с рейдерством в сфере госрегистрации.

“Эти регистраторы получают электронные ключи доступа для рейдерства. Здесь виновно государство, которое позволило существование такой регистрационной формы. И поскольку государство не может гарантировать честность доступа к этим реестрам, эту схему надо прекращать“, – объяснил Богдан.

А что Минюст? 

Заместитель министра юстиции Елена Сукманова со своей стороны рассказала, что проблема незаконных действий со стороны госрегистраторов не нова, и министерство регулярно останавливает работу недобросовестных регистраторов в ручном режиме. По данным Минюста, в Украине зарегистрировано 277 коммунальных предприятий, чьи сотрудники имеют право проводить регистрационные действия. И для 169 из них Минюст уже отменил аккредитацию.

“Если что-то произошло – мы реагируем на жалобы, блокируем регистраторов. На сайте министерства есть открытый перечень всех заблокированных регистраторов (см. QR-код. – Прим.ред.)“, – сообщила Елена Сукманова. 

Юристы говорят, что Минюст действительно обязан мониторить деятельность госрегистраторов, коммунальных в том числе. И в случае выявления нарушений министерство может предпринимать самые активные действия: блокировать или вообще аннулировать доступ регистратора к Госреестру прав на недвижимое имущество, привлечь регистратора к административной ответственности и полностью отменить аккредитацию субъекта государственной регистрации прав. Но проблема в том, что министерство реагирует на противоправные действия регистраторов с опозданием и проводит проверки уже после того, как нарушение совершено.

“За последние шесть месяцев ко мне обратилось около 10 человек, право собственности которых было нарушено субъектами государственной регистрации, в основном, коммунальными предприятиями. При этом после совершения регистрационных действий такие субъекты прекращали свою деятельность, а клиент был вынужден оспаривать противоправное решение сначала в комиссии по рассмотрению жалоб Минюста, а затем и в суде“, – приводит пример Ксения Желизняк, адвокат адвокатского объединения “Артиус“.

Что делают в случае атаки

Проблема усугубляется еще и тем, что если после незаконного «переоформления» права собственности новые “владельцы“ сумеют распорядиться имуществом на основании поддельных документов (например, перепродадут его), то реальные собственники уже вряд ли смогут что-либо сделать для восстановления своих нарушенных прав. Хотя еще в 2016 году один из заместителей министра юстиции уверял, что почти в 60% случаев имущество удается вернуть законным владельцам.

По мнению правозащитников, чтобы исправить ситуацию, Минюсту следует эффективнее проводить мониторинг субъектов государственной регистрации и максимально быстро рассматривать жалобы, которые поступают от пострадавших лиц. К тому же, нет никаких гарантий, что в будущем злоупотребления не будут повторяться.

“Ведь коммунальных регистраторов не ликвидируют, а временно приостановят их деятельность до того момента, когда законодательство в данной сфере будет усовершенствованно“, – рассказывает Игорь Чудовский, управляющий партнер адвокатского объединения “Чудовский и партнеры“.

В действительности, это не все

А в действительности проблема регистраторов – лишь часть угроз, с которыми сталкиваются атакуемые рейдерами собственники имущества. Не менее часто незаконная передача прав собственности происходит по купленных рейдерами решениям судов. Нередко применяются механизмы, использующие изъятие уставных, учредительных документов предприятий правоохранителями в рамках инициированных рейдерами уголовных производств. В общем, схем, помимо использования недобросовестных регистраторов, хватает.

QR-код

Перечень государственных регистраторов и нотариусов, которым временно ограничен или аннулирован доступ к госреестрам - https://minjust.gov.ua/spysok-der-reest-ta-not

Смотри также - Махинации с имуществом: Зеленский объявил войну черным регистраторам

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: