Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине начал работу Антикоррупционный суд. ВИДЕО
Антикоррупционный суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Состав суда - 38 судей.

Высший антикоррупционный суд начал работу. Дата начала функционирования ведомства была определена на собрании судей Антикоррупционного суда 7 мая текущего года

Об этом сообщают “Українськi Новини“.

Со дня начала работы суда коррупционные уголовные производства, как новые, так и те, что уже слушаются в других судах, должны быть переданы в Антикоррупционный суд. 

Суд, кроме того, будет рассматривать ходатайства Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). 

Помещения Антикоррсуда располагаются в Киеве по адресу: проспект Победы, 41 и Крещатик, 42А (бывшее здание Печерского райсуда Киева). Состав суда - 38 судей. Из них 11 работают в Апелляционной палате суда.



Возглавляет учреждение судья Елена Танасевич. 

Согласно закону, Антикоррупционному суду подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, в случае если размер предмета преступления или нанесенного ущерба в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (на данный момент – 968 тыс. гривен). 

Судьям, а при необходимости и членам их семей предоставляется круглосуточная охрана, а жилье оснащается охранной сигнализацией и тревожными кнопками сигнализации. 

Высший антикоррупционный суд был создан в июне 2018 года. Открытый конкурс на должности судей Антикорупционного суда был завершен 6 марта текущего года.

НАБУ и САП хотят рассматривать в Антикоррупционном суде только дела антикоррупционных органов. Правоохранительные органы отмечают, что они изначально настаивали на том, чтобы Антикорсуд рассматривал только дела о коррупции высшего уровня.

По действующему законодательству в данный суд должны направляться все дела о коррупции, а это - более 3 500 уголовных производств и их количество будет расти. Таким образом, по мнению НАБУ и САП, это может стать неподъемным бременем для 38 судей и заблокировать их работу.



ВАКС (Высший антикоррупционный суд) - высший специализированный орган в системе судоустройства Украины. Действует на постоянной основе и находится в Киеве. С 5 сентября перечисленные ниже преступления могут рассматриваться исключительно этим судом:

- нецелевое использование бюджетных средств;
- злоупотребление властью или служебным положением;
- злоупотребление служебным положением в юридическом лице частного права;
- злоупотребление лицом, предоставляющим админуслуги;
- принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом.


В предметную юрисдикцию антикорсуда также входят еще некоторые правонарушения - но только если они были совершены путем злоупотребления служебным положением:

- нецелевое использование бюджетных средств;
- подкуп сотрудников предприятия;
- присвоение, растрата имущества или овладение им;
- присвоение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, либо радиоактивных материалов или овладение ими;
- присвоение наркотических средствам, психотропных веществ, их аналогов или овладение ими;
- присвоение прекусоров или овладение ими;
- присвоение оборудования для изготовления наркотиков или овладение им;
- присвоение документов, штампов, печатей или овладение ими;
- присвоение военнослужащими военного имущества или овладение им;
- нарушение правил оборота наркотических средств.


Все судьи Антикорсуда прошли конкурсный отбор - их 38 человек. Все они имеют дополнительные гарантии их личной безопасности и личной безопасности членов семей, а также гарантии сохранения их имущества.

В Центре противодействия коррупции опасаются, что с первых дней ВАКС может "утонуть" в делах. По их подсчетам, в суд могут передать около 3500 дел – по 500 на каждую из семи судейских коллегий. В таком случае рассмотрение одного дела может занять до 4,5 лет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: