Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Часть украинцев ждут доплаты к пенсиям
Гривна,стипендия,пенсия,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Помимо пенсионных новшеств в 2021 году, Согласно решению Кабинета Министров, дополнительные выплаты к пенсиям смогут получить те, у кого в АТО/ООС погиб член семьи. Также некоторые категории будут частично освобождены от коммунальных платежей.
В Украине Кабмин принял решение частично освободить от коммуналки тех, кто имеет особые трудовые заслуги перед Родиной (речь идет о Героях Украины, Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы). Они освобождаются от коммуналки в домах без отопления в пределах социальных нормативов.

Кроме того, Кабмин установил с первого августа ежемесячную адресную помощь к пенсионной выплате нетрудоспособным членам семьи добровольцев, погибших во время участия в АТО/ООС, в случае потери кормильца или до назначенной детям государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью.

"Размер выплат одному члену семьи должен составлять не менее 7800 грн, на двух и более членов семьи – не менее 6100 гривен каждому", – поясняют в Минсоце.

Правительство также подготовило законопроект, в котором предусмотрено:

- государство должно гарантировать ветеранам труда и лицам пожилого возраста предоставление различных видов социальной помощи путем информирования населения об услугах и программе по поддержке пожилых людей,
- создание условий для здорового и активного долголетия,
- обеспечение реализации права на труд в соответствии с профессиональной подготовкой,
- обеспечение реализации права на социальные услуги через привлечение поставщиков соцуслуг негосударственного сектора,
- обеспечение укрепления и развития учреждений, предоставляющих соцуслуги,
- обеспечение реализации государственных и региональных целевых программ социальной защиты ветеранов труда и лиц пожилого возраста.

Кто еще имеет право на доплаты

Выплата дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, предусмотрена статьями 50 и 51 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

1) лицам, принадлежащим к категории 1:

из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

лицам с инвалидностью I группы – 474,5 0 грн;
лицам с инвалидностью II группы – 379,6 0 грн;
лицам с инвалидностью III группы – 284,7 0 грн;

для других лиц с инвалидностью, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой:

лицам с инвалидностью I группы – 341,64 грн;
лицам с инвалидностью II группы – 227,76 грн;
лицам с инвалидностью III группы – 170,82 грн;

2) лицам, относящимся к категориям 2-4:

лицам, принадлежащим к категории 2 – 170,82 грн;
лицам, принадлежащим к категории 3 – 113,88 грн;
лицам, принадлежащим к категории 4 – 56,94 грн;

3) детям с инвалидностью, а также больным вследствие Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью – 170,82 грн.

Также доплату можно получить и за стаж сверх нормативного. В декабре прибавка за год дополнительного стажа увеличится с 17,12 до 17,69 грн, а с июля 2021-го до 18,54 грн, а с декабря следующего года – до 19,34 грн.

На прибавку имеют право женщины, которые отработали больше 30 лет и мужчины, которые имеют от 35 лет стажа. Кроме того, на прибавку могут рассчитывать и те, кто позже вышел на пенсию по собственному желанию:

на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

Как сообщали Українські Новини, размер субсидии считается как разница между стоимостью коммуналки и обязательного платежа. В свою очередь обязательный платеж – это определенный процент дохода семьи, который конкретный льготник может отдавать за коммунальные услуги.

Также в конце 2020 года украинцев ждет пересчет и повышение минимальной пенсии с 1712 до 1769 грн, а с июля 2021-го до 1854 грн, а с декабря следующего года – до 1934 грн.

Источник: https://ukranews.com/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: