Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Названы основные параметры накопительной пенсионной системы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Минсоцполитики предлагает ввести обязательные накопления для всех работающих людей младше 50 лет, и добровольные - для людей старше 50 лет.
Минсоцполитики предлагает ввести обязательные накопления для всех работающих людей младше 50 лет, и добровольные - для людей старше 50 лет.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная назвала основные параметры накопительной пенсионной системы, которую предлагает ввести Кабмин. О наработках министр рассказала на круглом столе в Институте Горшенина в среду, 22 сентября.

В частности, ведомство предлагает ввести обязательные накопления для всех работающих лиц младше 50 лет, и добровольные - для лиц старше 50 лет. При этом взносы предварительно составят 2% от работодателя и 2% от работника (но может быть 1% и 1%). Министерство настаивает, чтобы это происходило за счет уменьшения существующих налогов и сборов.

Деньги из накоплений будут вкладываться в пенсионные фонды - негосударственные или государственные - которые будут заниматься их инвестированием. При этом выплаты из накоплений человек сможет получить несколькими способами. Базовый - это ежемесячная выплата в течение десяти лет. Также будет возможность единовременного платежа или пожизненных выплат.

Кабмин планирует реализовать накопительный уровень пенсионной системы на основе существующих органов, не создавая дополнительных институтов.

В то же время Лазебная подчеркнула, что введение накопительной системы неизбежно.

"Вопрос - не в том, быть или не быть, вопрос в консенсусе. Если все объединятся, система будет. Потому что людям нужно говорить правду, нужно показывать перспективы", - подчеркнула Лазебная.

Читайте также:  Пенсии украинцев повысят: когда и на сколько

По словам министра, будущее пенсионной системы без реформы будет печальным.

"С 2004 года в Украине была введена страховая пенсионная система. То есть чем больше ты работаешь, тем больше у тебя пенсия. И действительно, лет пять мы имели очень хорошие показатели. Пенсия составляла где-то 57-60% заработка, это очень хороший показатель. Сегодня мы имеем 30%. Это мало. Но перспектива - 20%", - пояснила Лазебная.

Читайте также: Пенсии индексируют всем пенсионерам - Шмыгаль

Глава Минсоцполитики напомнила, что введение накопительной пенсионной системы не означает отказ от солидарной, когда работающие содержат пенсионеров.

"Солидарная система будет в стране всегда", - резюмировала Лазебная.

Согласно исследованию Международной организации труда, через 30 лет более 60% пожилых украинцев не будут получать государственные пенсии из-за отсутствия настоящей пенсионной реформы.

Читайте также: Министр: 40-летним не стоит рассчитывать на пенсию

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: