Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Две луны на небе 27 августа 2015. Правда или вымысел?
Две Луны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
79/5 (21 голос)
По сообщению ряда источников, ночью 27 августа Марс приблизится к Земле на рекордно-близкое расстояние, таким образом его видимый размер станет аналогичным размеру Луны.
Уже в течении нескольких лет по всеми миру ходят слухи, что именно 27 августа ежегодно на небе можно заметить довольно необычное явление, это две луны.
Две Луны

На самом деле ученые опровергли данное утверждение и не советуют смотреть 27 числа в ночное небо в ожидании чудес. Марс не будет сиять также, как Луна, и все, что вы увидите в эту ночь на небе — небольшую точку на фоне Луны, поскольку яркость красной планеты будет в 10 тысяч слабее яркости полной Луны.

Марсианская мистификация имела место в 2003 году, когда огромное число людей по всему миру посредством электронной почты было оповещено, что двадцать седьмого августа красная планета, при рассмотрении ее без специального оборудования, будет казаться крупнее полной Луны.

При этом отметим, что расстояние от Земли до Луны составляет почти 384 тысяч километров, что в семь раз больше, чем отмеченное в сообщении расстояние до Марса, которое должно быть 27 августа. Минимальное расстояние от  Земли до Марса - так называемые Великие противостояния - минимум 50 миллионов километров, что в тысячи раз превышает расстояние, указанное в рассылке.

Раз в два года Марс достигает точки орбиты, которую называют «противостояние». В этот момент Красная планета располагается на небе прямо напротив Солнца, то есть, с точки зрения земного наблюдателя, Марс противостоит Солнцу.



В апреле 2014 года расстояние между Марсом и Землёй стало минимальным за последние шесть с лишним лет (с декабря 2007 года) и составило 92 млн километров. Примерно на столько же наши планеты сблизятся 22 мая 2016 года.

Следующее сближение произойдет в 2018 году и тогда Марс приблизится к Земле на 57 млн километров.

Может ли Марс выглядеть больше, чем Луна?

Нет, не может. Если бы Марс приблизился на расстояние, достаточное для подобного события, его гравитация произвела бы катастрофический эффект. Диаметр Марса в два раза больше диаметра Луны. А значит, чтобы иметь тот же видимый размер, он должен находиться на расстоянии вдвое большем от Земли, чем Луна. Имея в девять раз большую массу, он воздействовал бы на Землю своей гравитацией примерно вдвое сильнее, чем Луна.

 
Закат на Марсе 19 мая 2005 года. Снимок марсохода «Спирит», который находился в кратере Гусева. Фото: Commons.wikimedia.org / NASA

Как меняется расстояние между Марсом и Землёй?

Расстояние между Землёй и Марсом постоянно меняется. Планеты расположены на минимальном отдалении друг от друга, когда Земля находится между Солнцем и Марсом. В такой период расстояние между планетами составляет от 55 до 100 млн км. Максимального же значения расстояние достигает тогда, когда Солнце находится между Землёй и Марсом. В таком случае планеты находятся в наиболее отдалённых точках своих орбит и расстояние между ними составляет примерно 400 млн км.

Если Марс и Земля сближаются на расстояние меньше 60 млн км, то подобные противостояния называют великими. Они случаются каждые 15 или 17 лет. Последнее «великое» противостояние случилось 27 августа 2003 года, а следующее ожидается 27 июля 2018 года. В эти дни Марс подойдёт к Земле на 58 млн км.

*Марс — четвёртая планета от Солнца. Планету в древности назвали в честь древнеримского бога войны за кроваво-красный цвет. Марс совершает оборот вокруг Солнца за 687 суток, период вращения вокруг оси — 24 ч 37 мин.

Источник: aif.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Виктор 27 сентября 15, 14:33
https://www.youtube.com/watch?v=zXiMXwqcmu8
Войти через: