Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева
Платон Лебедев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Архангельский облсуд в среду рассмотрит надзорную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Платону Лебедеву.

Архангельский облсуд трижды обращался к теме УДО Лебедева. Сначала адвокаты обжаловали решение Вельского суда об отказе в УДО от 27 июля 2011 г. в кассационном порядке, 16 сентября 2011 г. коллегия судей облсуда в удовлетворении кассационной жалобы отказала. Затем защита обжаловала решения первой и второй инстанций в президиум облсуда в надзорном порядке, 8 августа 2012 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении надзорного производства. Аналогичное отказное решение 26 сентября 2012 г. принял исполняющий обязанности председателя Архоблсуда.

"Исчерпав все законные надзорные перспективы в областном суде, адвокаты Платона Лебедева 7 декабря 2012 г. направили надзорную жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. 11 декабря 2012 г. судья Верховного суда Шурыгин истребовал из Вельского суда материалы по УДО Лебедева для проверки. 23 декабря запрашиваемые материалы отправились из Вельска в Москву. 25 января Верховным судом принято решение о возбуждении надзорного производства. При этом для рассмотрения дело передали в президиум Архангельского облсуда", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра бывших руководителей "ЮКОСа"

Газета "Коммерсант" в свою очередь сообщила в среду, что 15 февраля судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в 2010 и 2005 годах. В Мещанском райсуде газете подтвердили, что подобный запрос из ВС был получен и что так называемое первое дело "ЮКОСа" готовится к отправке, однако от дальнейших комментариев отказались.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов надеется, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел. Так, сообщает издание со ссылкой на защиту фигурантов дела, в постановлении Мосгорсуда говорится, что нефтедобывающие компании "ЮКОСа" в ходе реализации нефти не получали прибыль. Между тем из текста приговора Хамовнического суда "неопровержимо следует, что так называемые потерпевшие (нефтедобывающие компании "ЮКОСа" - ИФ) получали прибыль в размере $3 млрд".

По мнению защиты, ряд фактов в деле "свидетельствует об умышленной фальсификации" материалов дела. В связи с этим, сообщил "Коммерсант", адвокаты Лебедева и Платонова подготовили на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина заявлении в котором просят привлечь членов президиума Мосгорсуда к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Источники издания в СКР сообщили, что в соответствии с законом после получения обращения адвокатов по нему будет проведена проверка, о результатах которой сообщат авторам заявления. Как отмечает газета, на подобные проверки отводится 30-дневный срок.

Оба бывших рукововдителя "ЮКОСа" должны выйти на свободу в 2014 году. В настоящее время Ходорковский содержится в колонии номер 7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев - в Вельской колонии в Архангельской области.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: