Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Беззакония в центре Киева: Как силовики "потрошили" Wnet
сбу
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чем грозит новая волна обысков в IT и телеком компаниях или беззакония в самом центре Киева?
Интернет-провайдер Wnet подготовил обращение в Генеральную прокуратуру Украины и СБУ с требованием провести служебную проверку действий сотрудников ведомств во время обыска, прошедшего в прошлую пятницу.

Об этом юристы компании и коммерческий директор провайдера Сергей Ганичев рассказали сегодня, 15 августа, на пресс-конференции, передает InternetUA.

Напомним, в пятницу, 10 августа, в киевском помещении, где размещается офис провайдера Wnet и нескольких компаний, входящих в состав группы, с обыском пришли сотрудники СБУ.

Обыск, по словам представителей провайдера, сопровождался грубыми нарушениями: утверждается, что правоохранители запретили съемку обыска, «давили» на сотрудников компании, проводили допросы и обыски сотрудников и клиентов компаний, не допустили на обыск адвоката, не предъявляли удостоверения, вели себя по-хамски, препятствовали работе журналистов, не оставили после обыска никаких документов о его результатах, и, возможно, вмешивались в работу компьютерного оборудования компании.



Адвокат провайдера Вадим Зубачевский говорит: его не допустили на обыск – «визитеры» просто закрылись в изнутри в помещении, которое, в полном составе, покидали несколько раз, что, по словам адвоката, противоречит УПК.

На пресс-конференции представители Wnet продемонстрировали видео с событиями пятницы и ночи на субботу, сопровождая подробным комментарием о хронологии событий:

14-26 – около 12 человек зашли в помещение на Богдана Хмельницкого, 48а в Киеве. Они назвались сотрудниками СБУ.

14-54 – сотрудников компании и клиентов вывели с помещения на придомовую территорию. Сотрудники СБУ провели «личный допрос людей и осмотр их личных вещей». У провайдера подчеркивают: люди, которые проводили обыск, не допустили в помещение ни одного из трех адвокатов.

17-18 – прибыли полицейские, которых вызвали адвокаты компании. Большинство клиентов и сотрудников уже покинули помещение.

17-58 – журналисты и сотрудники компаний, которые арендуют помещения в здании, пытаются зайти в здание, но им препятствуют сотрудники СБУ.

17-59 – журналисты попадают во двор и общаются с одним из руководителей компании.

03-05 – люди, которые проводили обыск, выходят из здания и покидают территорию.

Кроме того, на видео, рассказывают у провайдера, запечатлено, как сотрудники СБУ без понятых заходят в одно из помещений, проводят там какие-то манипуляции и уходят. Спустя два часа эти сотрудники, уже с понятыми, проводят обыск в этом помещении.


Как оказалось позже, полицейские, которых вызвали адвокаты провайдера, дабы зафиксировать обыск без участия стороны защиты, неизвестно как «потерялись» после разговора с сотрудниками СБУ: полиция приехала, сфотографировала постановление об обыске, взяла заявления адвоката и, на пути к копировальному пункту, потерялись как полицейский, так и заявление адвоката.  Представителям провайдера пришлось вечером самим ехать в полицию и писать повторное заявление. 

– Я приехал в пятницу около 15-00, все люди стояли на улице, представился и потребовал от следователя, чтобы он зачитал мне постановление об обыске, – рассказал в комментарии нашему журналисту директор «Универсальної мережевої компанії» (одной из компаний группы, чьи офисы находятся в данном помещении) Олег Бондаренко. – У адвоката, стоявшего рядом, была копия постановления. Следователь начинает зачитывать постановление, где указывается, согласно какому делу проводится этот обыск, и кто может его проводить. Адвокат остановил следователя и заявил, что в копии постановления, которое он получил, нет этих данных. Мы решили ничего не подписывать и вызвать полицию из-за отсутствия данных для обыска.

Как рассказал Олег Алимович, он предложил сотрудникам СБУ переоформить документы и провести обыск уже согласно действующему законодательству, но получил отказ:

– На это мне сказали прямым текстом, от следователя, «я тут царь и бог, я принимаю решения, всё остальное меня не касается», – говорит директор УМК.

Бондаренко называет сам обыск фарсом и считает его ширмой, которой прикрывались для вмешательства в работу компьютеров группы компаний:

– На сегодня у меня уже есть подтверждение того, что не менее 10 компьютеров было вскрыто. Какие действия с ними проводились, какие программы устанавливались, сейчас разбираются наши специалисты.

За последние 14 месяцев в офисе компании 5 раз проводились подобные обыски, хотя ни одному сотруднику компании за это время обвинения так предъявлены и не были. Руководство предприятия считает, что такие действия силовиков имеют целью давление на бизнес, в результате которого уменьшается прибыль компании, уходят клиенты и сотрудники – ущерб от первого «визита» силовиков в июне прошлого года провайдер оценил в 3 миллиона гривен, последний визит обошелся Wnet, по их подсчетам, в 180 тысяч.

– Если мы в чем-то виноваты, мы готовы отвечать. Отвечать в рамках закона, – говорит коммерческий директор Wnet Сергей Ганичев. – Мы призываем Генеральную прокуратуру, прокуратуру Крыма и СБУ и другие контролирующие органы в своей деятельности придерживаться только законодательства Украины, всех необходимых процедурных требований. Если мы виноваты – мы это примем. Но. Мы уверены, что мы чисты перед законом. Это доказывают результаты проверок, результаты судов. Мы хотим просто работать.

Источник: internetua.com/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: