Время 10:59  Дата 27.08.2021

США готовят ответные удар по террористам в Кабуле. Видео


Байден приказал Пентагону разработать планы по нанесению ударов по руководству и объектах ISIS-K


Филиал группировки "Исламское государство", действующей в Афганистане и в Пакистане (ISIS-K), взял на себя ответственность за взрывы в Кабуле 26 августа.

Читайте также:  ИГИЛ взяла ответственность за взрывы в Кабуле

В свою очередь президент США Джозеф Байден приказал нанести удары по объектам террористов, сообщает Reuters.

В частности, ISIS-K заявили, что один из их террористов попал в лагерь недалеко от аэропорта Кабула и взорвался там. По их словам, целями нападения были переводчики и сотрудники американской армии.

Читайте также: В аэропорту Кабула прогремели два взрыва, есть погибшие.ФОТО

В связи с этим Байден в обращении к нации 26 августа назвал героями американских военных, погибших от взрывов. Он также пообещал нанести ответные удары по террористам.

"Те, кто сегодня совершил нападения, и те, кто желает Америке зла, — мы это не простим. Будем охотиться и заставим вас заплатить", — сказал президент.

Поэтому Байден приказал Пентагону разработать планы по нанесению ударов по руководству и объектах ISIS-K.

"Мы ответим с силой и точностью во время и в месте, которое мы выберем", — заявил он.

Известно, что ISIS-K не является союзником "Талибана", под контролем которого сейчас Афганистан. Талибы заявили СМИ, что несколько дней назад их бойцы задержали в аэропорту террориста ИГИЛ, он якобы рассказал им о планах нападения. После того "Талибан" посоветовал руководству оставаться в безопасности и не устраивать собрания в общественных местах.

Тем временем в США не исключают новые теракты, в том числе взрывы автомобилей и прочего, чтобы сорвать эвакуацию людей. Однако Вашингтон не изменил планов вывести свои войска из Афганистана до 31 августа 2021 года.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что осталось эвакуировать из Афганистана около 1500 американцев.

По ее словам, государственные флаги будут приспущены на всей территории США в знак скорби по погибшим в террористической атаке в Кабуле.

Как сообщалось, в столице Афганистана Кабуле вечером 26 августа прогремели два взрыва, устроенных террористами-смертниками: один — возле аэропорта, другой — у гостиницы Baron Hotel, в которой останавливаются иностранцы.

Число жертв двух взрывов в Кабуле по состоянию на утро 27 августа достигло 103 человек. Среди погибших — 90 афганцев и 13 американских военнослужащих.

При этом "Талибан" сообщил о гибели, по крайней мере, 28 своих бойцов. В целом еще 150 человек получили ранения. О пострадавших украинцах не сообщалось.

Читайте также: Байдена призвали уйти в отставку после теракта в Кабуле

Накануне Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия предупреждали людей о высокой угрозе теракта в аэропорту Кабула. Граждан этих стран и других людей, которые хотят уехать из Афганистана, призвали покинуть район аэропорта и найти безопасное место.

Причем в Великобритании предупреждали о нападении именно со стороны ISIS-K.

Взрыв в аэропорту Кабула произошел тогда, когда тысячи иностранцев и афганцев пытаются выехать из страны после захвата власти талибами.

США и их союзники спешат эвакуировать как можно больше людей из Афганистана до 31 августа — после этой даты талибы не гарантируют безопасности.


Как известно, с 14 августа (за день до вступления талибов в Кабул) западные страны эвакуировали 100 тысяч человек. В Великобритании хотят ранее прекратить рейсы по вывозу людей, однако время последнего вылета не уточняют. Франция планирует завершить эвакуацию 27 августа, Канада и Бельгия прекратили рейсы с 26 августа.

Украина уже вывезла более 250 украинцев, членов их семей и иностранцев. По данным МИД, в Афганистане остаются около 90 украинцев и членов их семей, которые хотят уехать из страны. Министр Дмитрий Кулеба обещал не прекращать эвакуацию, пока не вывезет всех украинцев, которые этого хотели.

Напомним, после объявления о выводе войск США и НАТО из Афганистана в мае 2021 года там начались активные военные действия. Они, в конце концов, привели к захвату власти боевиками группировки "Талибан" 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы избежать кровопролития.

19 августа "Талибан" объявил о создании "Исламского Эмирата Афганистан". Страна уже носила это название более 20 лет назад, когда "Талибан" контролировал тамошнюю власть.

Читайте также:  Шариат и база терроризма. Каким станет Афганистан

Талибы обещали не возобновлять строгую систему шариата по средневековому образцу. Однако люди на местах утверждают, что это не так.




Адрес новости: http://siteua.org/n/678313