Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Где украинцы не смогут расплатиться картой ПриватБанка
Супермаркет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Количество магазинов, которые не принимают карты Привата, существенно возросло.
Рассчитаться картой Привата можно не во всех супермаркетах 

Многие торговые сети в Украине перестали принимать к оплате карточки из-за национализированного ПриватБанка, пишут Вести. 

Среди магазинов, где у украинцев возникли сложности с оплатой безналичными деньгами, первыми стали АТБ и Varus, причем еще в понедельник. Ответственность за подобный сбой торговые сети переложили на Приват: дескать, у них установлены терминалы ПриватБанка, которые сбоят еще с прошлой недели.

Однако во вторник, 20 декабря, список учреждений, не принимающих карты, резко расширился. Еще вчера банковской картой можно было в Сильпо, но уже сегодня супермаркеты этой сети вообще не принимают карты, рассчитывая клиентов за наличку. Объяснение - не работают терминалы ПриватБанка. На вопрос журналистов, связано ли это с национализацией ПриватБанка, один из кассиров ответил: “Официально - нет, но вы же знаете, что творится с Приватом“.

 
 
Такие объявления появились в супермаркетах во вторникvesti-ukr.com
 
Также киевляне рассказали нам, что не смогли сегодня расплатиться карточкой в Пузатой хате и в Гдебургере. Кроме того, не принимают карты, по состоянию на полдень 20 декабря, в Форе и Эколавке.

Почему не принимают карты

Отчасти проблема действительно в терминалах национализированного банка. Но, как рассказали журналистам в неформальном разговоре представители нескольких сетей, большинство магазинов сами их отключают, чтобы деньги через терминалы не шли на счета ПриватБанка: как известно, у юрлиц были большие проблемы из-за заморозки их счетов в Привате. Идет конец года, так что промедление с доступом к своим деньгам на счетах может вылиться для компании не только в невыплате зарплат, но и в проблемы с фискалами из-за налоговых отчислений.

Еще один немаловажный аспект - далеко не все представители украинского бизнеса желают и готовы “светить“ свои доходы государству. А с национализацией ПриватБанка вероятность такого сценария резко возросла.


“Раньше система гарантировала защиту информации и персональных данных от третьих лиц. Поскольку банк стал государственным, гарантии будут нивелированы. Транзакций станет гораздо меньше, так как все платежи будут просвечиваться государством, как на рентгене, и за ними будет усилен фискальный контроль“, - рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. 

Поэтому некоторым бизнесменам легче иметь дело с наличкой, чем чинить “сломанные“ терминалы.

Напомним, вечером в воскресенье, 18 декабря, на правительственном портале появилось сообщение о национализации ПриватБанка. 100% акций принадлежат теперь государству в лице Министерства финансов. Пост председателя правления займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак. Первый зампредседателя правления Олег Гороховский заверил, что с деньгами клиентов на счетах все будет в порядке. 

Министр финансов Александр Данилюк во время брифинга сообщил, то после национализации ПриватБанк продадут. 

Читайте также: КАК ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ СКАЖЕТСЯ НА КУРСЕ

Источник: dengi.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: