Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США готовят ответные удар по террористам в Кабуле. Видео
Афганистан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Байден приказал Пентагону разработать планы по нанесению ударов по руководству и объектах ISIS-K

Филиал группировки "Исламское государство", действующей в Афганистане и в Пакистане (ISIS-K), взял на себя ответственность за взрывы в Кабуле 26 августа.

Читайте также:  ИГИЛ взяла ответственность за взрывы в Кабуле

В свою очередь президент США Джозеф Байден приказал нанести удары по объектам террористов, сообщает Reuters.

В частности, ISIS-K заявили, что один из их террористов попал в лагерь недалеко от аэропорта Кабула и взорвался там. По их словам, целями нападения были переводчики и сотрудники американской армии.

Читайте также: В аэропорту Кабула прогремели два взрыва, есть погибшие.ФОТО

В связи с этим Байден в обращении к нации 26 августа назвал героями американских военных, погибших от взрывов. Он также пообещал нанести ответные удары по террористам.

"Те, кто сегодня совершил нападения, и те, кто желает Америке зла, — мы это не простим. Будем охотиться и заставим вас заплатить", — сказал президент.

Поэтому Байден приказал Пентагону разработать планы по нанесению ударов по руководству и объектах ISIS-K.

"Мы ответим с силой и точностью во время и в месте, которое мы выберем", — заявил он.

Известно, что ISIS-K не является союзником "Талибана", под контролем которого сейчас Афганистан. Талибы заявили СМИ, что несколько дней назад их бойцы задержали в аэропорту террориста ИГИЛ, он якобы рассказал им о планах нападения. После того "Талибан" посоветовал руководству оставаться в безопасности и не устраивать собрания в общественных местах.

Тем временем в США не исключают новые теракты, в том числе взрывы автомобилей и прочего, чтобы сорвать эвакуацию людей. Однако Вашингтон не изменил планов вывести свои войска из Афганистана до 31 августа 2021 года.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что осталось эвакуировать из Афганистана около 1500 американцев.

По ее словам, государственные флаги будут приспущены на всей территории США в знак скорби по погибшим в террористической атаке в Кабуле.

Как сообщалось, в столице Афганистана Кабуле вечером 26 августа прогремели два взрыва, устроенных террористами-смертниками: один — возле аэропорта, другой — у гостиницы Baron Hotel, в которой останавливаются иностранцы.

Число жертв двух взрывов в Кабуле по состоянию на утро 27 августа достигло 103 человек. Среди погибших — 90 афганцев и 13 американских военнослужащих.

При этом "Талибан" сообщил о гибели, по крайней мере, 28 своих бойцов. В целом еще 150 человек получили ранения. О пострадавших украинцах не сообщалось.

Читайте также: Байдена призвали уйти в отставку после теракта в Кабуле

Накануне Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия предупреждали людей о высокой угрозе теракта в аэропорту Кабула. Граждан этих стран и других людей, которые хотят уехать из Афганистана, призвали покинуть район аэропорта и найти безопасное место.

Причем в Великобритании предупреждали о нападении именно со стороны ISIS-K.

Взрыв в аэропорту Кабула произошел тогда, когда тысячи иностранцев и афганцев пытаются выехать из страны после захвата власти талибами.

США и их союзники спешат эвакуировать как можно больше людей из Афганистана до 31 августа — после этой даты талибы не гарантируют безопасности.


Как известно, с 14 августа (за день до вступления талибов в Кабул) западные страны эвакуировали 100 тысяч человек. В Великобритании хотят ранее прекратить рейсы по вывозу людей, однако время последнего вылета не уточняют. Франция планирует завершить эвакуацию 27 августа, Канада и Бельгия прекратили рейсы с 26 августа.

Украина уже вывезла более 250 украинцев, членов их семей и иностранцев. По данным МИД, в Афганистане остаются около 90 украинцев и членов их семей, которые хотят уехать из страны. Министр Дмитрий Кулеба обещал не прекращать эвакуацию, пока не вывезет всех украинцев, которые этого хотели.

Напомним, после объявления о выводе войск США и НАТО из Афганистана в мае 2021 года там начались активные военные действия. Они, в конце концов, привели к захвату власти боевиками группировки "Талибан" 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы избежать кровопролития.

19 августа "Талибан" объявил о создании "Исламского Эмирата Афганистан". Страна уже носила это название более 20 лет назад, когда "Талибан" контролировал тамошнюю власть.

Читайте также:  Шариат и база терроризма. Каким станет Афганистан

Талибы обещали не возобновлять строгую систему шариата по средневековому образцу. Однако люди на местах утверждают, что это не так.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: